TR

Tootsie Roll Industries Inc

Cotação

US$ 38,58 R$ 197,14

variação (12m)

2,20% Logo

p/l

29,50

p/vp

0,00

DIVIDEND YIELD

0,93%
graph

COTAÇÃO TR

Selecionar período
Selecionar período
Tootsie Roll Industries Inc
Se você tivesse investido
Se você tivesse investido
7 dias
30 dias
6 meses
YTD
1 ano
5 anos
10 anos
15 anos
hoje você teria *
hoje você teria:
*
*O valor considera o reinvestimento dos dividendos.

Rentabilidade de Tootsie Roll Industries Inc

1 mês
3 meses
1 ano
2 anos
5 anos
10 anos
rentabilidade
1 mês
1,66%
3 meses
-10,13%
1 ano
2,20%
2 anos
36,85%
5 anos
34,88%
10 anos
46,93%

rentabilidade real

rentabilidade menos a inflação.

1 mês
1,66%
3 meses
-10,79%
1 ano
-2,08%
2 anos
24,61%
5 anos
2,68%
10 anos
-9,45%
Indicadores fundamentalistas

Indicadores TR

Confira os fundamentos das ações de Tootsie Roll Industries Inc.

Valuation

P/L
29,50
Setor 7,86
Indústria 7,86
P/VP
0,00
Setor 2,07
Indústria 2,07
P/Receita (PSR)
3,84
Setor 2,16
Indústria 2,16
EV/EBITDA
18,54
Setor -5.375.241,03
Indústria -5.375.241,03
EV/EBIT
18,54
Setor -4.749.623,80
Indústria -4.749.623,80
P/EBITDA
9,63
Setor 2,94
Indústria 2,94
P/EBIT
10,14
Setor 1,60
Indústria 1,60
P/Ativo
-
Setor 0,98
Indústria 0,98
P/Ativo Circ. Liq.
-
Setor -90,75
Indústria -90,75
P/Cap.Giro
-
Setor -23,41
Indústria -23,41
LPA
1,27
Setor 0,64
Indústria 0,64
VPA
-
Setor 10,00
Indústria 10,00

Eficiência

Margem Bruta
48,16%
Setor 31,59%
Indústria 31,59%
Margem EBITDA
100,00%
Setor -179,71%
Indústria -179,71%
Margem EBIT
100,00%
Setor -4,80%
Indústria -4,80%
Margem Operacional
32,89%
Setor 4,46%
Indústria 4,46%
Margem Líquida
13,03%
Setor 2,49%
Indústria 2,49%
Giro Ativos
-
Setor 0,11
Indústria 0,11

Rentabilidade

ROE
-
Setor 2,22%
Indústria 2,22%
ROA
-
Setor -1,07%
Indústria -1,07%
ROIC
61,39%
Setor -179,52%
Indústria -179,52%

Dividendos

Dividend Yield
0,93%
Setor 0,62%
Indústria 0,62%
Payout
27,44%
Setor 11,62%
Indústria 11,62%

Endividamento

Liquidez Corrente
-
Setor 1,12
Indústria 1,12
Dívida Líquida/EBITDA
0,00
Setor -23.184.033,21
Indústria -23.184.033,21
Dívida Líquida/EBIT
0,00
Setor -129,51
Indústria -129,51
Dívida Líquida/Patrimônio
-
Setor -0,72
Indústria -0,72
Dívida Bruta/Patrimônio
-
Setor 0,19
Indústria 0,19
Patrimônio/Ativos
-
Setor 0,42
Indústria 0,42
Passivos/Ativos
-
Setor 0,52
Indústria 0,52

Crescimento

CAGR Receitas 5 anos
5,12%
Setor -
Indústria -
CAGR Lucros 5 anos
7,88%
Setor -
Indústria -
Histórico de indicadores fundamentalistas

histórico de indicadores TR

Checklist do Investidor Buy And Hold

Checklist do investidor buy and hold sobre Tootsie Roll Industries Inc

comparador de Stocks

ARRASTE O QUADRO PARA VER MAIS DADOS
p/l p/vp ROE dy valor de
mercado
margem
líquida
29,50 0,00 0,00% 0,93% US$ 2,82 B 13,03%
Cotação

Histórico de Dividendos TR

DY atual: 0,93%

DY médio em 5 anos: 1,02%

Sobre a empresa

SOBRE A EMPRESA Tootsie Roll Industries Inc

Média de avaliações dos usuários:

SOBRE A EMPRESA

Dados sobre a Empresa

DADOS SOBRE Tootsie Roll Industries Inc

Nome da Empresa:

Tootsie Roll Industries Inc

País de Origem:

Estados Unidos

Ano de estreia na bolsa:

-

Número de funcionários:

-

Ano de fundação:

-

CEO:

Ms. Ellen R. Gordon

Stock (Ação Internacional):

TR
Dados sobre a Empresa

INFORMAÇÕES SOBRE Tootsie Roll Industries Inc

Valor de mercado

$ 2,82 Bilhões

R$ 2.816.250.000

Patrimônio Líquido

$ -

R$ -

Ativos

$ -

R$ -

Nº total de papeis

75,00 Milhões

75.000.000

Volume Médio de negociações Diária

$ 252,80 Mil

R$ 252.000

Setor

Outros

Indústria

Outros

receitas e lucros

receitas e lucros TR

graph

LUCRO X COTAÇÃO TR

Resultados

resultados TR

ARRASTE O QUADRO PARA VER MAIS DADOS
Resultados

fluxo de caixa TR

ARRASTE O QUADRO PARA VER MAIS DADOS
Ativos e Passivos

evolução do patrimônio - TR

Pontos Relevantes

balanço patrimonial TR

ARRASTE O QUADRO PARA VER MAIS DADOS

Discussão chat-box

Olá, faça login ou cadastre-se para postar uma pergunta.

ou

Dúvidas comuns

Qual a cotação de Tootsie Roll Industries Inc (TR) hoje?

A cotação de Tootsie Roll Industries Inc (TR) hoje está em US$ 38,58, com uma variação de 2.2% em relação ao último ano. A cotação de Tootsie Roll Industries Inc (TR) iniciou o ano negociando na casa dos US$ 36,63 e hoje está em US$ 38,58. Acompanhe o gráfico de cotação em tempo real, a cotação histórica de Tootsie Roll Industries Inc (TR) e dados de ações do Ibovespa e mercados internacionais.

Quando Tootsie Roll Industries Inc (TR) paga dividendos?

Tootsie Roll Industries Inc (TR) distribuiu dividendos no último ano,nos meses de janeiro, março e julho totalizando R$ 0,27. O Dividend Yield referente aos 12 últimos meses é de 0,93%.

Tootsie Roll Industries Inc (TR) vale a pena?

Atualmente, Tootsie Roll Industries Inc (TR) está cotada a US$ 38,58, com um P/L de 29,50, representando um desvio de 3.047% em relação ao seu P/L médio histórico. No último ano, a ação apresentou uma variação de 2.2 em sua cotação e distribuiu US$ 0,27 em dividendos, resultando em um Dividend Yield de 0,93%. O retorno total do acionista foi de 2,20%.

É importante lembrar que rentabilidade passada não garante resultados futuros. Isso não deve ser visto como uma recomendação de investimento.

Como comprar ações de Tootsie Roll Industries Inc (TR)?

Investir em ações de Tootsie Roll Industries Inc (TR) pode ser feito de duas formas: comprando a stock no exterior ou o BDR no Brasil (se disponível). A stock é a ação original, negociada em bolsas internacionais. Ao comprá-la, você investe com o dinheiro fora do Brasil, o que traz maior diversificação geográfica e cambial.

O BDR é um recibo dessa ação, negociado na B3 com reais, por meio de uma corretora brasileira. Apesar de o dinheiro continuar no Brasil, o BDR ainda oferece diversificação, pois representa uma empresa estrangeira e é atrelado ao dólar.

Quanto rende 100 ações de Tootsie Roll Industries Inc (TR) hoje?

A rentabilidade de Tootsie Roll Industries Inc (TR) foi de 1,66% no último mês, 2,20% no último ano e 34,88% nos últimos 5 anos (já considerando valorização e dividendos).

Nos últimos 12 meses, a empresa pagou um total de US$ 0,36 em dividendos, um Dividend Yield de 0,93%.

Se você quisesse comprar 100 ações de Tootsie Roll Industries Inc (TR) hoje, o investimento total seria de US$ 3.858,00, com base na cotação atual de US$ 38,58.

Caso o desempenho passado se repetisse, o retorno do seu investimento seria de:

  • Em 1 ano: US$ 3.942,88
  • Em 5 anos: US$ 5.203,67
  • Em 10 anos: US$ 5.668,56

É importante lembrar que rentabilidade passada não garante resultados futuros. Isso não deve ser visto como uma recomendação de investimento.