EFC

Ellington Financial LLC

Cotação

US$ 13,36 R$ 68,00

variação (12m)

15,86% Logo

p/l

7,65

p/vp

0,83

DIVIDEND YIELD

11,65%
graph

COTAÇÃO EFC

Selecionar período
Selecionar período
Ellington Financial LLC
Se você tivesse investido
Se você tivesse investido
7 dias
30 dias
6 meses
YTD
1 ano
5 anos
10 anos
15 anos
hoje você teria *
hoje você teria:
*
*O valor considera o reinvestimento dos dividendos.

Rentabilidade de Ellington Financial LLC

1 mês
3 meses
1 ano
2 anos
5 anos
10 anos
rentabilidade
1 mês
1,34%
3 meses
5,92%
1 ano
15,86%
2 anos
33,12%
5 anos
37,66%
10 anos
145,65%

rentabilidade real

rentabilidade menos a inflação.

1 mês
1,34%
3 meses
5,14%
1 ano
11,01%
2 anos
21,21%
5 anos
4,79%
10 anos
51,39%
Indicadores fundamentalistas

Indicadores EFC

Confira os fundamentos das ações de Ellington Financial LLC.

Valuation

P/L
7,65
Setor 5,69
Indústria 5,69
P/VP
0,83
Setor 1,86
Indústria 1,86
P/Receita (PSR)
4,51
Setor 2,00
Indústria 2,00
EV/EBITDA
-
Setor -125.624.408,91
Indústria -125.624.408,91
EV/EBIT
-
Setor -123.887.829,99
Indústria -123.887.829,99
P/EBITDA
-
Setor -0,72
Indústria -0,72
P/EBIT
-
Setor -2,92
Indústria -2,92
P/Ativo
0,08
Setor 0,90
Indústria 0,90
P/Ativo Circ. Liq.
-0,09
Setor -100.834.997,39
Indústria -100.834.997,39
P/Cap.Giro
-
Setor -25.240.720,90
Indústria -25.240.720,90
LPA
1,75
Setor 0,36
Indústria 0,36
VPA
16,05
Setor 8,68
Indústria 8,68

Eficiência

Margem Bruta
0,00%
Setor 29,22%
Indústria 29,22%
Margem EBITDA
0,00%
Setor -168,99%
Indústria -168,99%
Margem EBIT
0,00%
Setor -4,75%
Indústria -4,75%
Margem Operacional
0,00%
Setor 1,14%
Indústria 1,14%
Margem Líquida
58,95%
Setor -2,03%
Indústria -2,03%
Giro Ativos
0,01
Setor 0,11
Indústria 0,11

Rentabilidade

ROE
10,90%
Setor -2,22%
Indústria -2,22%
ROA
1,06%
Setor -3,62%
Indústria -3,62%
ROIC
0,00%
Setor -179,62%
Indústria -179,62%

Dividendos

Dividend Yield
11,65%
Setor 0,51%
Indústria 0,51%
Payout
89,12%
Setor 9,60%
Indústria 9,60%

Endividamento

Liquidez Corrente
-
Setor 1,12
Indústria 1,12
Dívida Líquida/EBITDA
-
Setor -16.738.823,04
Indústria -16.738.823,04
Dívida Líquida/EBIT
-
Setor -135,01
Indústria -135,01
Dívida Líquida/Patrimônio
0,00
Setor -0,72
Indústria -0,72
Dívida Bruta/Patrimônio
0,00
Setor 0,19
Indústria 0,19
Patrimônio/Ativos
0,10
Setor 0,40
Indústria 0,40
Passivos/Ativos
0,90
Setor 0,49
Indústria 0,49

Crescimento

CAGR Receitas 5 anos
24,32%
Setor -
Indústria -
CAGR Lucros 5 anos
9,85%
Setor -
Indústria -
RETORNO DO INVESTIMENTO

PREÇO JUSTO DO ATIVO Ellington Financial LLC SEGUNDO FÓRMULA DE BENJAMIN GRAHAM

O Preço Justo de Graham

A fórmula do Preço Justo foi criada por Benjamin Graham para identificar ações com potencial de valorização ou que estão sendo negociadas por menos do que valem. Graham foi um dos maiores investidores da história e mentor de Warren Buffet.

Preço atual

US$ 13,36

Preço Justo

US$ 0,00

Upside Potencial de rentabilidade.

00%
Por considerar o valor patrimonial em seu cálculo, a fórmula não funciona bem para empresas de tecnologia.
Isso não é uma recomendação de compra/venda, o cálculo do valor justo leva em conta somente a fórmula criada por Benjamin Graham, difundida no livro Investidor Inteligente. Saiba mais.
Histórico de indicadores fundamentalistas

histórico de indicadores EFC

Checklist do Investidor Buy And Hold

Checklist do investidor buy and hold sobre Ellington Financial LLC

comparador de Stocks

ARRASTE O QUADRO PARA VER MAIS DADOS
p/l p/vp ROE dy valor de
mercado
margem
líquida
7,65 0,83 10,90% 11,65% US$ 1,63 B 58,95%
Cotação

Histórico de Dividendos EFC

DY atual: 11,65%

DY médio em 5 anos: 17,60%

Sobre a empresa

SOBRE A EMPRESA Ellington Financial LLC

Média de avaliações dos usuários:

SOBRE A EMPRESA

Dados sobre a Empresa

DADOS SOBRE Ellington Financial LLC

Nome da Empresa:

Ellington Financial LLC

País de Origem:

Estados Unidos

Ano de estreia na bolsa:

-

Número de funcionários:

-

Ano de fundação:

-

CEO:

Mr. Laurence Eric Penn

Stock (Ação Internacional):

EFC
Dados sobre a Empresa

INFORMAÇÕES SOBRE Ellington Financial LLC

Valor de mercado

$ 1,63 Bilhão

R$ 1.633.580.000

Patrimônio Líquido

$ 1,96 Bilhão

R$ 1.957.990.000

Ativos

$ 20,23 Bilhões

R$ 20.233.100.000

Nº total de papeis

122,00 Milhões

122.000.000

Volume Médio de negociações Diária

$ 1,23 Milhão

R$ 1.233.000

Setor

Outros

Indústria

Outros

receitas e lucros

receitas e lucros EFC

graph

LUCRO X COTAÇÃO EFC

Resultados

resultados EFC

ARRASTE O QUADRO PARA VER MAIS DADOS
Resultados

fluxo de caixa EFC

ARRASTE O QUADRO PARA VER MAIS DADOS
Ativos e Passivos

evolução do patrimônio - EFC

Pontos Relevantes

balanço patrimonial EFC

ARRASTE O QUADRO PARA VER MAIS DADOS

Discussão chat-box

Olá, faça login ou cadastre-se para postar uma pergunta.

ou

Dúvidas comuns

Qual a cotação de Ellington Financial LLC (EFC) hoje?

A cotação de Ellington Financial LLC (EFC) hoje está em US$ 13,36, com uma variação de 15.86% em relação ao último ano. A cotação de Ellington Financial LLC (EFC) iniciou o ano negociando na casa dos US$ 13,58 e hoje está em US$ 13,36. Acompanhe o gráfico de cotação em tempo real, a cotação histórica de Ellington Financial LLC (EFC) e dados de ações do Ibovespa e mercados internacionais.

Quando Ellington Financial LLC (EFC) paga dividendos?

Ellington Financial LLC (EFC) distribuiu dividendos no último ano,nos meses de janeiro, fevereiro, março, abril, maio e junho totalizando R$ 0,78. O Dividend Yield referente aos 12 últimos meses é de 11,65%.

Ellington Financial LLC (EFC) vale a pena?

Atualmente, Ellington Financial LLC (EFC) está cotada a US$ 13,36, com um P/L de 7,65, representando um desvio de 711% em relação ao seu P/L médio histórico. No último ano, a ação apresentou uma variação de 15.86 em sua cotação e distribuiu US$ 0,78 em dividendos, resultando em um Dividend Yield de 11,65%. O retorno total do acionista foi de 15,86%.

É importante lembrar que rentabilidade passada não garante resultados futuros. Isso não deve ser visto como uma recomendação de investimento.

Como comprar ações de Ellington Financial LLC (EFC)?

Investir em ações de Ellington Financial LLC (EFC) pode ser feito de duas formas: comprando a stock no exterior ou o BDR no Brasil (se disponível). A stock é a ação original, negociada em bolsas internacionais. Ao comprá-la, você investe com o dinheiro fora do Brasil, o que traz maior diversificação geográfica e cambial.

O BDR é um recibo dessa ação, negociado na B3 com reais, por meio de uma corretora brasileira. Apesar de o dinheiro continuar no Brasil, o BDR ainda oferece diversificação, pois representa uma empresa estrangeira e é atrelado ao dólar.

Quanto rende 100 ações de Ellington Financial LLC (EFC) hoje?

A rentabilidade de Ellington Financial LLC (EFC) foi de 1,34% no último mês, 15,86% no último ano e 37,66% nos últimos 5 anos (já considerando valorização e dividendos).

Nos últimos 12 meses, a empresa pagou um total de US$ 1,56 em dividendos, um Dividend Yield de 11,65%.

Se você quisesse comprar 100 ações de Ellington Financial LLC (EFC) hoje, o investimento total seria de US$ 1.336,00, com base na cotação atual de US$ 13,36.

Caso o desempenho passado se repetisse, o retorno do seu investimento seria de:

  • Em 1 ano: US$ 1.547,89
  • Em 5 anos: US$ 1.839,14
  • Em 10 anos: US$ 3.281,88

É importante lembrar que rentabilidade passada não garante resultados futuros. Isso não deve ser visto como uma recomendação de investimento.