BAP

Credicorp Ltd

Cotação

US$ 370,80 R$ 1.931,85

variação (12m)

50,80% Logo

p/l

13,71

p/vp

2,60

DIVIDEND YIELD

3,80%
graph

COTAÇÃO BAP

Selecionar período
Selecionar período
Credicorp Ltd
Se você tivesse investido
Se você tivesse investido
7 dias
30 dias
6 meses
YTD
1 ano
5 anos
10 anos
15 anos
hoje você teria *
hoje você teria:
*
*O valor considera o reinvestimento dos dividendos.

Rentabilidade de Credicorp Ltd

1 mês
3 meses
1 ano
2 anos
5 anos
10 anos
rentabilidade
1 mês
-7,77%
3 meses
13,20%
1 ano
50,80%
2 anos
133,30%
5 anos
314,83%
10 anos
212,97%

rentabilidade real

rentabilidade menos a inflação.

1 mês
-7,77%
3 meses
12,94%
1 ano
44,23%
2 anos
112,24%
5 anos
218,31%
10 anos
93,59%
Indicadores fundamentalistas

Indicadores BAP

Confira os fundamentos das ações de Credicorp Ltd.

Valuation

P/L
13,71
Setor 7,65
Indústria 7,65
P/VP
2,60
Setor 1,91
Indústria 1,91
P/Receita (PSR)
3,99
Setor 1,92
Indústria 1,92
EV/EBITDA
-
Setor -630,62
Indústria -630,62
EV/EBIT
-
Setor -7.206.132.315,43
Indústria -7.206.132.315,43
P/EBITDA
-
Setor -92,86
Indústria -92,86
P/EBIT
-
Setor -91,56
Indústria -91,56
P/Ativo
0,36
Setor 0,90
Indústria 0,90
P/Ativo Circ. Liq.
-0,41
Setor -2,52
Indústria -2,52
P/Cap.Giro
-
Setor -4.940,99
Indústria -4.940,99
LPA
27,71
Setor 0,72
Indústria 0,72
VPA
145,85
Setor 9,67
Indústria 9,67

Eficiência

Margem Bruta
0,00%
Setor 34,42%
Indústria 34,42%
Margem EBITDA
0,00%
Setor 2,06%
Indústria 2,06%
Margem EBIT
0,00%
Setor 0,23%
Indústria 0,23%
Margem Operacional
0,00%
Setor 4,20%
Indústria 4,20%
Margem Líquida
29,11%
Setor 2,40%
Indústria 2,40%
Giro Ativos
0,02
Setor 0,11
Indústria 0,11

Rentabilidade

ROE
19,00%
Setor 1,42%
Indústria 1,42%
ROA
2,61%
Setor -0,76%
Indústria -0,76%
ROIC
0,00%
Setor -65,52%
Indústria -65,52%

Dividendos

Dividend Yield
3,80%
Setor 0,49%
Indústria 0,49%
Payout
52,10%
Setor 10,08%
Indústria 10,08%

Endividamento

Liquidez Corrente
-
Setor 1,44
Indústria 1,44
Dívida Líquida/EBITDA
-
Setor -109.118.343,39
Indústria -109.118.343,39
Dívida Líquida/EBIT
-
Setor -82,02
Indústria -82,02
Dívida Líquida/Patrimônio
0,00
Setor -0,79
Indústria -0,79
Dívida Bruta/Patrimônio
0,00
Setor -0,39
Indústria -0,39
Patrimônio/Ativos
0,14
Setor 0,42
Indústria 0,42
Passivos/Ativos
0,86
Setor 0,52
Indústria 0,52

Crescimento

CAGR Receitas 5 anos
11,73%
Setor -
Indústria -
CAGR Lucros 5 anos
15,51%
Setor -
Indústria -
RETORNO DO INVESTIMENTO

PREÇO JUSTO DO ATIVO Credicorp Ltd SEGUNDO FÓRMULA DE BENJAMIN GRAHAM

O Preço Justo de Graham

A fórmula do Preço Justo foi criada por Benjamin Graham para identificar ações com potencial de valorização ou que estão sendo negociadas por menos do que valem. Graham foi um dos maiores investidores da história e mentor de Warren Buffet.

Preço atual

US$ 370,80

Preço Justo

US$ 0,00

Upside Potencial de rentabilidade.

00%
Por considerar o valor patrimonial em seu cálculo, a fórmula não funciona bem para empresas de tecnologia.
Isso não é uma recomendação de compra/venda, o cálculo do valor justo leva em conta somente a fórmula criada por Benjamin Graham, difundida no livro Investidor Inteligente. Saiba mais.
Histórico de indicadores fundamentalistas

histórico de indicadores BAP

Checklist do Investidor Buy And Hold

Checklist do investidor buy and hold sobre Credicorp Ltd

Cotação

Histórico de Dividendos BAP

DY atual: 3,80%

DY médio em 5 anos: 2,34%

Sobre a empresa

SOBRE A EMPRESA Credicorp Ltd

Média de avaliações dos usuários:

SOBRE A EMPRESA

Dados sobre a Empresa

DADOS SOBRE Credicorp Ltd

Nome da Empresa:

Credicorp Ltd

País de Origem:

Estados Unidos

Ano de estreia na bolsa:

-

Número de funcionários:

-

Ano de fundação:

-

CEO:

Mr. Luis Enrique Romero Belismelis

Stock (Ação Internacional):

BAP

BDR:

Dados sobre a Empresa

INFORMAÇÕES SOBRE Credicorp Ltd

Valor de mercado

$ 30,00 Bilhões

R$ 29.999.460.000

Patrimônio Líquido

$ 11,52 Bilhões

R$ 11.522.450.000

Ativos

$ 83,99 Bilhões

R$ 83.987.540.000

Nº total de papeis

79,00 Milhões

79.000.000

Volume Médio de Negociações Diária

$ 321,44 Mil

R$ 321.000

Setor

Outros

Indústria

Outros

Cotação

negócios que geram receita para Credicorp Ltd

Cotação

Regiões onde Credicorp Ltd gera receita

receitas e lucros

receitas e lucros BAP

graph

LUCRO X COTAÇÃO BAP

Resultados

resultados BAP

ARRASTE O QUADRO PARA VER MAIS DADOS
Resultados

fluxo de caixa BAP

ARRASTE O QUADRO PARA VER MAIS DADOS
Ativos e Passivos

evolução do patrimônio - BAP

Pontos Relevantes

balanço patrimonial BAP

ARRASTE O QUADRO PARA VER MAIS DADOS

Discussão chat-box

Olá, faça login ou cadastre-se para postar uma pergunta.

ou

Dúvidas comuns

Qual a cotação de Credicorp Ltd (BAP) hoje?

A cotação de Credicorp Ltd (BAP) hoje está em US$ 370,80, com uma variação de 50.8% em relação ao último ano. A cotação de Credicorp Ltd (BAP) iniciou o ano negociando na casa dos US$ 287,00 e hoje está em US$ 370,80. Acompanhe o gráfico de cotação em tempo real, a cotação histórica de Credicorp Ltd (BAP) e dados de ações do Ibovespa e mercados internacionais.

Quando Credicorp Ltd (BAP) paga dividendos?

No último ano, Credicorp Ltd (BAP) distribuiu dividendos no mês de junho, totalizando US$ 14,42. O Dividend Yield referente aos 12 últimos meses é de 3,80%.

Credicorp Ltd (BAP) vale a pena?

Atualmente, Credicorp Ltd (BAP) está cotada a US$ 370,80, com um P/L de 13,71, representando um desvio de 932% em relação ao seu P/L médio histórico. No último ano, a ação apresentou uma variação de 50.8 em sua cotação e distribuiu US$ 14,42 em dividendos, resultando em um Dividend Yield de 3,80%. O retorno total do acionista foi de 50,80%.

É importante lembrar que rentabilidade passada não garante resultados futuros. Isso não deve ser visto como uma recomendação de investimento.

Como comprar ações de Credicorp Ltd (BAP)?

Investir em ações de Credicorp Ltd (BAP) pode ser feito de duas formas: comprando a stock no exterior ou o BDR no Brasil (se disponível). A stock é a ação original, negociada em bolsas internacionais. Ao comprá-la, você investe com o dinheiro fora do Brasil, o que traz maior diversificação geográfica e cambial.

O BDR é um recibo dessa ação, negociado na B3 com reais, por meio de uma corretora brasileira. Apesar de o dinheiro continuar no Brasil, o BDR ainda oferece diversificação, pois representa uma empresa estrangeira e é atrelado ao dólar.

Quanto rende 100 ações de Credicorp Ltd (BAP) hoje?

A rentabilidade de Credicorp Ltd (BAP) foi de -7,77% no último mês, 50,80% no último ano e 314,83% nos últimos 5 anos (já considerando valorização e dividendos).

Nos últimos 12 meses, a empresa pagou um total de US$ 14,42 em dividendos, um Dividend Yield de 3,80%.

Se você quisesse comprar 100 ações de Credicorp Ltd (BAP) hoje, o investimento total seria de US$ 37.079,75, com base na cotação atual de US$ 370,80.

Caso o desempenho passado se repetisse, o retorno do seu investimento seria de:

  • Em 1 ano: US$ 55.916,26
  • Em 5 anos: US$ 153.817,93
  • Em 10 anos: US$ 116.048,49

É importante lembrar que rentabilidade passada não garante resultados futuros. Isso não deve ser visto como uma recomendação de investimento.