OGN

Organon & Co

Cotação

US$ 13,72 R$ 68,30

variação (12m)

27,37% Logo

p/l

-82,89

p/vp

3.687,09

DIVIDEND YIELD

0,58%
Cotação

COTAÇÃO OGN

Selecionar período
Selecionar período
Organon & Co
Se você tivesse investido
Se você tivesse investido
há
há
7 dias
30 dias
6 meses
YTD
1 ano
5 anos
10 anos
15 anos
hoje você teria *
hoje você teria:
*
*O valor considera o reinvestimento dos dividendos.

Rentabilidade de Organon & Co

1 mês
3 meses
1 ano
2 anos
5 anos
10 anos
rentabilidade
1 mês
-0,47%
3 meses
1,52%
1 ano
27,37%
2 anos
0,00%
5 anos
0,00%
10 anos
0,00%

rentabilidade real

rentabilidade menos a inflação.

1 mês
-0,47%
3 meses
1,85%
1 ano
22,91%
2 anos
0,00%
5 anos
0,00%
10 anos
0,00%
Indicadores fundamentalistas

Indicadores OGN

Confira os fundamentos das ações de Organon & Co.

Valuation

P/L
-82,89
Setor 7,51
Indústria 7,51
P/VP
3.687,09
Setor 1,74
Indústria 1,74
P/Receita (PSR)
0,81
Setor 1,67
Indústria 1,67
EV/EBITDA
-
Setor -848,69
Indústria -848,69
EV/EBIT
141,83
Setor -3.332,92
Indústria -3.332,92
P/EBITDA
4,25
Setor -13,74
Indústria -13,74
P/EBIT
4,76
Setor -11,90
Indústria -11,90
P/Ativo
281,47
Setor 0,82
Indústria 0,82
P/Ativo Circ. Liq.
-525,31
Setor -1,90
Indústria -1,90
P/Cap.Giro
1.486,66
Setor -4.726,45
Indústria -4.726,45
LPA
-0,17
Setor 0,71
Indústria 0,71
VPA
0,00
Setor 9,79
Indústria 9,79

Eficiência

Margem Bruta
52,51%
Setor 35,88%
Indústria 35,88%
Margem EBITDA
-
Setor 5,34%
Indústria 5,34%
Margem EBIT
5.515,21%
Setor -6,50%
Indústria -6,50%
Margem Operacional
18,80%
Setor 4,51%
Indústria 4,51%
Margem Líquida
-0,98%
Setor 2,49%
Indústria 2,49%
Giro Ativos
0,12
Setor 0,11
Indústria 0,11

Rentabilidade

ROE
-4.447,91%
Setor 2,60%
Indústria 2,60%
ROA
-339,55%
Setor -0,61%
Indústria -0,61%
ROIC
-
Setor -120,08%
Indústria -120,08%

Dividendos

Dividend Yield
0,58%
Setor 0,53%
Indústria 0,53%
Payout
-
Setor 9,86%
Indústria 9,86%

Endividamento

Liquidez Corrente
1,95
Setor 1,47
Indústria 1,47
Dívida Líquida/EBITDA
-
Setor -20,48
Indústria -20,48
Dívida Líquida/EBIT
98,66
Setor -170.659.498,38
Indústria -170.659.498,38
Dívida Líquida/Patrimônio
8.427,30
Setor -0,78
Indústria -0,78
Dívida Bruta/Patrimônio
8.428,43
Setor 0,20
Indústria 0,20
Patrimônio/Ativos
0,08
Setor 0,43
Indústria 0,43
Passivos/Ativos
0,92
Setor 0,53
Indústria 0,53

Crescimento

CAGR Receitas 5 anos
-6,23%
Setor -
Indústria -
CAGR Lucros 5 anos
0,00%
Setor -
Indústria -
Histórico de indicadores fundamentalistas

histórico de indicadores OGN

Checklist do Investidor Buy And Hold

Checklist do investidor buy and hold sobre Organon & Co

Histórico de Dividendos - OGN

Dividend Yield Atual

0,58%

Dividend Yield médio de 5 anos

0,84%

Payout Atual

—

Payout médio de 5 anos

75,40%

ARRASTE O QUADRO PARA VER MAIS DADOS

tipo

data com

pagamento

valor

Dividendos 13/08/2026 10/09/2026 0,02000000
Dividendos 08/05/2026 11/06/2026 0,02000000
Dividendos 20/02/2026 12/03/2026 0,02000000
Dividendos 19/11/2025 11/12/2025 0,02000000
Dividendos 14/08/2025 11/09/2025 0,02000000
Dividendos 09/05/2025 12/06/2025 0,02000000
Sobre a empresa

SOBRE A EMPRESA Organon & Co

Média de avaliações dos usuários:

SOBRE A EMPRESA

Dados sobre a Empresa

DADOS SOBRE Organon & Co

Nome da Empresa:

Organon & Co

País de Origem:

Estados Unidos

Ano de estreia na bolsa:

2021

Número de funcionários:

10.000

Ano de fundação:

-

CEO:

Mr. Kevin Ali

Stock (Ação Internacional):

OGN
Dados sobre a Empresa

INFORMAÇÕES SOBRE Organon & Co

Valor de mercado

$ 3,71 Bilhões

R$ 3.709.208.000

Patrimônio Líquido

$ 1,01 Milhão

R$ 1.006.000

Ativos

$ 13,18 Milhões

R$ 13.178.000

Nº total de papeis

270,45 Milhões

270.449.000

Volume Médio de Negociações Diária

$ 8,17 Milhões

R$ 8.174.000

Setor

Outros

Indústria

Outros

receitas e lucros

receitas e lucros OGN

Resultados

resultados OGN

ARRASTE O QUADRO PARA VER MAIS DADOS
Resultados

fluxo de caixa OGN

ARRASTE O QUADRO PARA VER MAIS DADOS
Ativos e Passivos

evolução do patrimônio - OGN

Pontos Relevantes

balanço patrimonial OGN

ARRASTE O QUADRO PARA VER MAIS DADOS

Discussão chat-box

Olá, faça login ou cadastre-se para postar uma pergunta.

ou

Dúvidas comuns

Qual a cotação de Organon & Co (OGN) hoje?

A cotação de Organon & Co (OGN) hoje está em US$ 13,72, com uma variação de 27.37% em relação ao último ano. A cotação de Organon & Co (OGN) iniciou o ano negociando na casa dos US$ 7,17 e hoje está em US$ 13,72. Acompanhe o gráfico de cotação em tempo real, a cotação histórica de Organon & Co (OGN) e dados de ações do Ibovespa e mercados internacionais.

Quando Organon & Co (OGN) paga dividendos?

Organon & Co (OGN) distribuiu dividendos no último ano, nos meses de março, junho e setembro totalizando R$ 0,06. O Dividend Yield referente aos 12 últimos meses é de 0,58%.

Organon & Co (OGN) vale a pena?

Atualmente, Organon & Co (OGN) está cotada a US$ 13,72, com um P/L de -82,89, representando um desvio de -2.483% em relação ao seu P/L médio histórico. No último ano, a ação apresentou uma variação de 27.37 em sua cotação e distribuiu US$ 0,06 em dividendos, resultando em um Dividend Yield de 0,58%. O retorno total do acionista foi de 27,37%.

É importante lembrar que rentabilidade passada não garante resultados futuros. Isso não deve ser visto como uma recomendação de investimento.

Como comprar ações de Organon & Co (OGN)?

Investir em ações de Organon & Co (OGN) pode ser feito de duas formas: comprando a stock no exterior ou o BDR no Brasil (se disponível). A stock é a ação original, negociada em bolsas internacionais. Ao comprá-la, você investe com o dinheiro fora do Brasil, o que traz maior diversificação geográfica e cambial.

O BDR é um recibo dessa ação, negociado na B3 com reais, por meio de uma corretora brasileira. Apesar de o dinheiro continuar no Brasil, o BDR ainda oferece diversificação, pois representa uma empresa estrangeira e é atrelado ao dólar.

Quanto rende 100 ações de Organon & Co (OGN) hoje?

A rentabilidade de Organon & Co (OGN) foi de -0,47% no último mês, 27,37% no último ano e 0,00% nos últimos 5 anos (já considerando valorização e dividendos).

Nos últimos 12 meses, a empresa pagou um total de US$ 0,08 em dividendos, um Dividend Yield de 0,58%.

Se você quisesse comprar 100 ações de Organon & Co (OGN) hoje, o investimento total seria de US$ 1.371,50, com base na cotação atual de US$ 13,72.

Caso o desempenho passado se repetisse, o retorno do seu investimento seria de:

  • Em 1 ano: US$ 1.746,88
  • Em 5 anos: US$ 1.371,50
  • Em 10 anos: US$ 1.371,50

É importante lembrar que rentabilidade passada não garante resultados futuros. Isso não deve ser visto como uma recomendação de investimento.