SACH

Sachem Capital Corp

Cotação

US$ 0,80 R$ 4,09

variação (12m)

-24,47% Logo

p/l

-56,93

p/vp

0,23

DIVIDEND YIELD

19,72%
graph

COTAÇÃO SACH

Selecionar período
Selecionar período
Sachem Capital Corp
Se você tivesse investido
Se você tivesse investido
7 dias
30 dias
6 meses
YTD
1 ano
5 anos
10 anos
15 anos
hoje você teria *
hoje você teria:
*
*O valor considera o reinvestimento dos dividendos.

Rentabilidade de Sachem Capital Corp

1 mês
3 meses
1 ano
2 anos
5 anos
10 anos
rentabilidade
1 mês
-15,79%
3 meses
-20,79%
1 ano
-24,47%
2 anos
-61,09%
5 anos
-69,94%
10 anos
0,00%

rentabilidade real

rentabilidade menos a inflação.

1 mês
-15,79%
3 meses
-21,37%
1 ano
-27,63%
2 anos
-64,57%
5 anos
-77,12%
10 anos
0,00%
Indicadores fundamentalistas

Indicadores SACH

Confira os fundamentos das ações de Sachem Capital Corp.

Valuation

P/L
-56,93
Setor 7,86
Indústria 7,86
P/VP
0,23
Setor 2,07
Indústria 2,07
P/Receita (PSR)
1,70
Setor 2,16
Indústria 2,16
EV/EBITDA
-
Setor -5.375.241,03
Indústria -5.375.241,03
EV/EBIT
-
Setor -4.749.623,80
Indústria -4.749.623,80
P/EBITDA
-
Setor 2,94
Indústria 2,94
P/EBIT
-
Setor 1,60
Indústria 1,60
P/Ativo
0,08
Setor 0,98
Indústria 0,98
P/Ativo Circ. Liq.
-0,12
Setor -90,75
Indústria -90,75
P/Cap.Giro
-
Setor -23,41
Indústria -23,41
LPA
-0,01
Setor 0,64
Indústria 0,64
VPA
3,52
Setor 10,00
Indústria 10,00

Eficiência

Margem Bruta
0,00%
Setor 31,59%
Indústria 31,59%
Margem EBITDA
0,00%
Setor -179,71%
Indústria -179,71%
Margem EBIT
0,00%
Setor -4,80%
Indústria -4,80%
Margem Operacional
0,00%
Setor 4,46%
Indústria 4,46%
Margem Líquida
-2,98%
Setor 2,49%
Indústria 2,49%
Giro Ativos
0,01
Setor 0,11
Indústria 0,11

Rentabilidade

ROE
-0,40%
Setor 2,22%
Indústria 2,22%
ROA
-0,14%
Setor -1,07%
Indústria -1,07%
ROIC
0,00%
Setor -179,52%
Indústria -179,52%

Dividendos

Dividend Yield
19,72%
Setor 0,62%
Indústria 0,62%
Payout
-
Setor 11,62%
Indústria 11,62%

Endividamento

Liquidez Corrente
-
Setor 1,12
Indústria 1,12
Dívida Líquida/EBITDA
-
Setor -23.184.033,21
Indústria -23.184.033,21
Dívida Líquida/EBIT
-
Setor -129,51
Indústria -129,51
Dívida Líquida/Patrimônio
0,00
Setor -0,72
Indústria -0,72
Dívida Bruta/Patrimônio
0,00
Setor 0,19
Indústria 0,19
Patrimônio/Ativos
0,35
Setor 0,42
Indústria 0,42
Passivos/Ativos
0,65
Setor 0,52
Indústria 0,52

Crescimento

CAGR Receitas 5 anos
2,67%
Setor -
Indústria -
CAGR Lucros 5 anos
0,00%
Setor -
Indústria -
Histórico de indicadores fundamentalistas

histórico de indicadores SACH

Checklist do Investidor Buy And Hold

Checklist do investidor buy and hold sobre Sachem Capital Corp

comparador de Stocks

ARRASTE O QUADRO PARA VER MAIS DADOS
p/l p/vp ROE dy valor de
mercado
margem
líquida
-56,93 0,23 -0,40% 19,72% US$ 38,14 M -2,98%
Cotação

Histórico de Dividendos SACH

DY atual: 19,72%

DY médio em 5 anos: 22,10%

Sobre a empresa

SOBRE A EMPRESA Sachem Capital Corp

Média de avaliações dos usuários:

SOBRE A EMPRESA

Dados sobre a Empresa

DADOS SOBRE Sachem Capital Corp

Nome da Empresa:

Sachem Capital Corp

País de Origem:

Estados Unidos

Ano de estreia na bolsa:

-

Número de funcionários:

-

Ano de fundação:

-

CEO:

Mr. John L. Villano CPA, CPA

Stock (Ação Internacional):

Dados sobre a Empresa

INFORMAÇÕES SOBRE Sachem Capital Corp

Valor de mercado

$ 38,14 Milhões

R$ 38.140.000

Patrimônio Líquido

$ 165,61 Milhões

R$ 165.610.000

Ativos

$ 473,27 Milhões

R$ 473.270.000

Nº total de papeis

47,00 Milhões

47.000.000

Volume Médio de negociações Diária

$ 546,26 Mil

R$ 546.000

Setor

Outros

Indústria

Outros

receitas e lucros

receitas e lucros SACH

graph

LUCRO X COTAÇÃO SACH

Resultados

resultados SACH

ARRASTE O QUADRO PARA VER MAIS DADOS
Resultados

fluxo de caixa SACH

ARRASTE O QUADRO PARA VER MAIS DADOS
Ativos e Passivos

evolução do patrimônio - SACH

Pontos Relevantes

balanço patrimonial SACH

ARRASTE O QUADRO PARA VER MAIS DADOS

Discussão chat-box

Olá, faça login ou cadastre-se para postar uma pergunta.

ou

Dúvidas comuns

Qual a cotação de Sachem Capital Corp (SACH) hoje?

A cotação de Sachem Capital Corp (SACH) hoje está em US$ 0,80, com uma variação de -24.47% em relação ao último ano. A cotação de Sachem Capital Corp (SACH) iniciou o ano negociando na casa dos US$ 1,04 e hoje está em US$ 0,80. Acompanhe o gráfico de cotação em tempo real, a cotação histórica de Sachem Capital Corp (SACH) e dados de ações do Ibovespa e mercados internacionais.

Quando Sachem Capital Corp (SACH) paga dividendos?

Sachem Capital Corp (SACH) distribuiu dividendos no último ano,nos meses de março e junho totalizando R$ 0,06. O Dividend Yield referente aos 12 últimos meses é de 19,72%.

Sachem Capital Corp (SACH) vale a pena?

Atualmente, Sachem Capital Corp (SACH) está cotada a US$ 0,80, com um P/L de -56,93, representando um desvio de -781% em relação ao seu P/L médio histórico. No último ano, a ação apresentou uma variação de -24.47 em sua cotação e distribuiu US$ 0,06 em dividendos, resultando em um Dividend Yield de 19,72%. O retorno total do acionista foi de -24,47%.

É importante lembrar que rentabilidade passada não garante resultados futuros. Isso não deve ser visto como uma recomendação de investimento.

Como comprar ações de Sachem Capital Corp (SACH)?

Investir em ações de Sachem Capital Corp (SACH) pode ser feito de duas formas: comprando a stock no exterior ou o BDR no Brasil (se disponível). A stock é a ação original, negociada em bolsas internacionais. Ao comprá-la, você investe com o dinheiro fora do Brasil, o que traz maior diversificação geográfica e cambial.

O BDR é um recibo dessa ação, negociado na B3 com reais, por meio de uma corretora brasileira. Apesar de o dinheiro continuar no Brasil, o BDR ainda oferece diversificação, pois representa uma empresa estrangeira e é atrelado ao dólar.

Quanto rende 100 ações de Sachem Capital Corp (SACH) hoje?

A rentabilidade de Sachem Capital Corp (SACH) foi de -15,79% no último mês, -24,47% no último ano e -69,94% nos últimos 5 anos (já considerando valorização e dividendos).

Nos últimos 12 meses, a empresa pagou um total de US$ 0,16 em dividendos, um Dividend Yield de 19,72%.

Se você quisesse comprar 100 ações de Sachem Capital Corp (SACH) hoje, o investimento total seria de US$ 80,00, com base na cotação atual de US$ 0,80.

Caso o desempenho passado se repetisse, o retorno do seu investimento seria de:

  • Em 1 ano: US$ 60,42
  • Em 5 anos: US$ 24,05
  • Em 10 anos: US$ 80,00

É importante lembrar que rentabilidade passada não garante resultados futuros. Isso não deve ser visto como uma recomendação de investimento.